«Красный Октябрь» планирует вдвое увеличить производительность по нержавейке

Как и многие другие российские предприятия, «Красный Октябрь» взял курс на реструктуризацию производства. Завод из Волгограда и сейчас занимает одну из ведущих позиций по выпуску марок стали ответственного назначения, производя около трети всей российской нержавейки, а также спецстали для оборонки и других высокотехнологичных целей. После внедрения комплекса мероприятий по совершенствованию технологии производства и модернизации оборудования на предприятии рассчитывают вдвое повысить производительность по выпуску специальных сталей (с нынешних 80-100 тыс. т. до 170 тыс. т.) при годовой мощности в 0,32 млн т.

Кроме того, в планах руководства значится освоение производства новых марок стали. В частности, за последнее время специалисты разработали технологию выплавки и прокатки броневой стали для изготовления корпусов танков и бронированных машин. На «Красном Октябре» оценивают важность этой разработки в 20 лет — именно в течение такого времени завод сможет поставлять этот уникальный вид продукции потребителям из оборонного сектора.

Что касается модернизации производства, то действующая программа предполагает техническое перевооружение сталеплавильных и прокатных мощностей. Одним из последних проектов стала реконструкция листопрокатного передела. Стан 2000 (это число обозначает размер бочки валка – то есть ширину получаемого листа) будет реорганизован до стана 3000, что даст возможность расширить сортамент линии по горячей прокатке.

Наряду с этим, на «Красном Октябре» взялись за следующий этап прокатного передела — специалисты планируют восстановить технологические возможности по производству дефицитного холоднокатаного листа. Для этого началась расконсервация стана 1600, который способен производить х/к прокат толщиной 0,8 мм.