«Металлоинвест» повышает производительность горнодобывающего кластера

В 2014 году «Металлоинвест» запустил на Лебединском горнодобывающем комбинате новые экскаваторы с повышенным объемом ковша. Раньше на одном из самых больших в России карьеров работала менее производительная техника. В частности, на ЛГОКЕ эксплуатировались экскаваторы с объемом ковша до 10 кубометров, что существенно ограничивало возможности карьера по часовой добыче железной руды.

В течение года в рамках программы по техническому перевооружению на Лебединском горнодобывающем комбинате запущены три новых экскаватора. Это 23-кубовый Hitachi и две машины производства «Ижорских заводов», имеющие объем ковша, соответственно, 15 (модель ЭКГ-15) и 20 кубов (ЭКГ-20). Последний экскаватор используется в экспериментальном режиме и разработан с учетом необходимости улучшения условий труда оператора. К примеру, он оснащен собственной установкой кондиционирования воздуха, микроволновкой для разогрева еды, туалетом и умывальником.

Естественно, повышение производительность добывающей и погрузочной техники требует соответствующего увеличения объемов транспортировки. Поэтому в прошлом году предприятие закупило самосвалы большей грузоподъемности. Их использование позволило на 50% повысить объем вывозимой железорудной массы. На следующем этапе на ЛГОКе будет реализован проект по созданию технологической цепочки «экскаватор-большегрузный самосвал», что позволит сократить количество простоев транспортных средств и, соответственно, снизить затраты на тонну руды.

07.10.2014 г.