«Северсталь» на пути реконструкции

Несмотря на тяжелую ситуацию в мировой металлургии, на «Северстали» удалось добиться полной загрузки прокатного производства. Это говорит о перспективах предприятия расширить присутствие на рынке металлопродукции и удержать уровень выручки в условиях падения цен на прокат. Выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью считается более прибыльным, чем торговля сырьем или непрерывнолитой заготовкой. В частности, участие в крупных инфраструктурных проектах по сооружению трубопроводов позволило ЧерМК полностью загрузить листопрокатный передел, производящий горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат.

Другим способом удержать позиции на рынке является модернизация производства, вследствие которой снижается себестоимость продукции и, соответственно, растет прибыль предприятия. В этом направлении «Северсталь» может похвастаться новой системой автоматизации отжига металла в колпаковых печах. Это позволило оптимизировать энергопотребление агрегатов, снизив расход электроэнергии на 150 кВтч и природного газа на 190 тыс. кубометров. При этом производительность печей выросла на 6%, что положительно сказалось на всем процессе производства холоднокатаного листа.

Такие результаты позволяют «Северстали» уверенно смотреть в будущее и даже вкладываться в новые проекты. В частности, компания только в нынешнем году потратила более 6 млрд. рублей на строительство новых мощностей. Большая часть из этих средств пошла на базовый регион – Вологодскую область. В будущем доля инвестиций в ЧерМК и другие предприятия области будет увеличена до 80%.