ЗСМК останавливает сортопрокатное производство

С началом осени Запсиб проведет массовое сокращение рабочих вследствие остановки сортопрокатного производства. Это уже не первый случай, когда предприятие увольняет сотрудников в связи с тяжелой экономической ситуацией и кризисными явлениями на рынке металлургической продукции. В частности, предыдущее сокращение произошло в июне, когда на ЗСМК было остановлено коксохимическое производство. Еще один крупный цех был закрыт в 2013 году, когда прекратили эксплуатацию мощностей по изготовлению плоского проката.

В ходе следующего сокращения будет уволено почти 450 сотрудников сортопрокатного цеха. Необходимость в таких радикальных мерах объясняется низкой рентабельностью производства и ухудшением конъюнктуры на мировом и российском рынке сортового проката. Из-за снижения среднего уровня цен на сортовые профили производство продукции на ЗСМК становится невыгодным, поскольку предприятие работает себе в убыток. В частности, по результатам прошлого года убытки превысили 150 млн. руб., а в нынешнем году, по словам представителей менеджмента, положение ЗСМК стало еще более удручающим.

Уволенным сотрудникам комбинат выплатит компенсацию или предложит перевод на другое рабочее место, как это и предусмотрено действующим законодательством. Сейчас на Запсибе открыто полторы сотни вакансий в других подразделениях, которые еще не подпали под процедуру консервации производства.