АМЗ запустил цех отделки проката

В конце июня Ашинский металлургический завод запустил оборудование для отделки г/к листа в ЛПЦ-1. Работы по обустройству нового производственного участка проводятся в рамках глобального проекта по модернизации предприятия.

Несмотря на то, что пуск состоялся только сейчас, основной объем работ был выполнен в прошлом году. Специалисты нескольких организаций спроектировали и построили новое производственное здание цеха отделки, залили фундамент и установили необходимое оборудование, а также соответствующие энергетические системы. Кроме того, в рамках подготовки к запуску участка отделки был модернизирован листопрокатный цех, где ввели в эксплуатацию новую машину для правки горячекатаного листа. Это дало возможность повысить качество продукции по плоскостности.

Уже в текущем году введены в строй новые холодильники для листа, СКОНы для формирования обрезной кромки, агрегат поперечной резки проката, агрегаты УЗК и маркировки продукции, листоукладчик, крановое и другое транспортное оборудование, система противофлокенной обработки листа. Все участки оборудованы системами автоматизации, что позволяет контролировать технологический процесс прокатки и отделки, и, соответственно, снижает роль человеческого фактора. Инвестиции в проект составили 5,5 миллиарда рублей.

Ввод в строй нового цеха и модернизация оборудования для горячей деформации листа даст возможность внедрить контролируемую и термомеханическую прокатку, повысить качество поверхности и геометрии, увеличить ассортимент выпускаемой продукции.