ЧКПЗ обзавелся роботом

В кузнечном цехе Челябинского кузнечно-прессового завода запустили нового робота для наплавки металла на штампы. Это позволит повысить производительность оборудования для подготовки оснастки, снизить расход металла и обеспечить заданную точность выполнения работ. Это уже второй подобный агрегат, установленный на заводе.

Преимущества использования наплавочных роботов особенно видны в сравнении с оставшейся традиционной единицей оборудования. Впрочем, ее не будут заменять, поскольку, в отличие от роботов обычная наплавочная машина позволяет обрабатывать крупногабаритные штампы. В остальном роботизированные комплексы имеют неоспоримые технологические преимущества. К примеру, за время эксплуатации первого комплекса удалось не только ускорить процесс выполнения работ, но на 30-40% повысить стойкость штампов, снизить количество отходов при последующей механической обработке и отказаться от фрезеровки. Это объясняется внедрением процесса электродуговой строжки, позволяющего качественно подготовить оснастку к наплавке.

На установку нового робота потребовалось меньше недели. Его монтаж выполняли местные специалисты и представители итальянского поставщика оборудования. Минимизация сроков пуска и наладки была достигнута потому, что работники ЧКПЗ уже знакомы с аналогичным оборудованием и обладают всеми необходимыми навыками выполнения роботизированной наплавки.

28.06.2014 г.