ВМЗ — властелин колес

Выксунский металлургический завод освоил производство нового вида продукции — колес для высокоскоростных поездов. В июне предприятие запустило новый комплекс оборудования, вследствие чего стало единственным производителем такой продукции в России. Годовая производительность линии составляет 10 тысяч колес, что должно полностью обеспечить потребности российских предприятий, выпускающих железнодорожный транспорт. На строительство прокатного комплекса было направлено 0,58 млрд. руб.

Основная доля продукции будет поставляться РЖД. Первым проектом, под который предприятие уже получило заказ, станет оснащение поездов «Ласточка» для курортов Сочи. ВМЗ также будет поставщиком колес для других видов высокоскоростного железнодорожного транспорта. Предприятие способно выполнять штамповку, прокатку и обточку колес диаметрами 0,7-1,2 м с разной конструкцией колесных дисков, поэтому сможет обеспечить комплектацию подвижного состава российского и зарубежного производства.

Кроме железнодорожных колес ВМЗ также производит широкий сортамент трубного проката из привозного и собственного листа. В рамках предприятия работает филиал с уникальным для России литейно-прокатным модулем. Это технологическая линия, которая совместила в себе электросталеплавильный и прокатный передел. При этом разливка стали и ее прокатка осуществляется на одном комплексе — такая технология не имеет аналогов в стране.