На Лысьвенском метзаводе будут производить х/к лист

Лысьвенский металлургический завод вскоре начнет строительство нового цеха для производства холоднокатаного листа. Поставщиком оборудования выступит один из крупнейших мировых производителей металлургических агрегатов — компания Danieli (Италия). Проект обойдется инвестору в 22 миллиарда рублей. На строительство цеха понадобится около двух лет.

В состав нового подразделения будут входить мощности для травления горячекатаного листа, прокатный стан для производства х/к листа, печи для отжига проката, дрессировочный стан, оборудование для горячего цинкования листового проката и нанесения полимерных покрытий. После выхода на проектную мощность цех сможет выпускать до 0,82 миллиона тонн готовой продукции, из которой 0,4 миллиона тонн составит оцинкованный лист и 0,22 миллиона тонн — лист с полимерным покрытием.

Продукция будет востребована при производстве электросварных труб, гнутых профилей, для штамповки деталей машиностроения, в том числе корпусов бытовой техники и кузовов автомобилей. Также прокат такого сортамента будет поставляться строительным предприятиям и заводам, изготавливающим профнастил, металлочерепицу, стальной сайдинг и другие современные стройматериалы.

По словам представителя компании ЛМК, в состав которой входит ЛМЗ, запуск нового производства позволит предприятию производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это даст возможность увеличить выручку и уверенней чувствовать себя на рынке, поскольку плоский прокат с покрытиями остается одним из наиболее востребованных видов металлопродукции. Такой лист отличается высокой коррозионной стойкостью, эстетическими характеристиками и высокими эксплуатационными параметрами.