ЗСМК отметил юбилей второго ККЦ

40 лет назад на Западно-Сибирском меткомбинате состоялся запуск второго кислородно-конвертерного цеха. На предприятии не забыли об этой памятной дате и отметили ее особой торжественной плавкой. За все время работы цех выплавил 170 миллионов тонн стали.

Сейчас в ККЦ-2 работают 2 кислородных конвертера емкостью по 300 тонн, производящие жидкий полуфабрикат для обработки в агрегате «ковш-печь» и разливки на МНЛЗ для производства сорта и слябов, которые идут на экспорт, сторонним российским предприятиям или перерабатываются в готовый прокат на мощностях НЛМК. В год цех способен выпускать 4,5 миллионов тонн стальной заготовки из более 200 марок стали. Штат ККЦ-2 составляет 1,3 тыс. человек.

Строительство ККЦ-2 было начато в 1971 году, а спустя три года цех дал первую сталь. На то время этот сталеплавильный комплекс был одним из наиболее передовых в СССР. К примеру, здесь впервые в стране был реализован процесс доставки чугуна в ковшах миксерного типа. На многих российских предприятиях такой технологический вариант не реализован до сих пор, поскольку это связано с большими организационными сложностями и экономическими затратами.

Кроме того, в ККЦ-2 была реализована новая для того времени технология уборки шлака, внедрена передовая АСУ ТП с применением электронно-вычислительных машин. Да и емкость конвертера в цехе также одна из самых максимальных, что требует особых технологических решений как при организации транспортных потоков, так и при ведении технологического процесса.

И сегодня цех не останавливается на достигнутом, совершенствуя производство и вкладываясь во внедрение новых решений. За текущую пятилетку на его модернизацию было направлено свыше 4 миллиардов рублей. Основной проект, который сейчас реализуется в ККЦ-2, — реконструкция сортовой МНЛЗ с повышением ее годовой производительности до 2,1 миллиона тонн.