Запсиб готов к переводу доменных печей на пылеугольное топливо

Западно-Сибирский меткомбинат активизировал подготовку доменных печей к использованию пылеугольного топлива в доменной плавке. ПУТ — это одна из основных технологий доменного производства, которая является альтернативой сжиганию природного газа или перерасходу кокса. В классической доменной плавке основным топливом и восстановителем оксидов железа является кокс (продукт специальной переработки коксующихся углей, которые спекаются в прочные куски в коксовых батареях). Он загружается в доменную печь вместе с рудными материалами (агломератом и окатышами) через колошник.

В ходе плавки слои сырья постепенно опускаются вниз, а навстречу им поднимается нагретое воздушное дутье. При этом углерод кокса служит восстановителем оксидов, позволяя в итоге получить железо-углеродистый продукт (чугун). Кроме того, при окислении кокса выделяет тепло, которое позволяет поднять температуру в печи и создать необходимые условия для восстановления рудных материалов. Полностью без кокса обойтись нельзя, поскольку он выполняет и поддерживающую функцию, создавая на уровне заплечиков своеобразный мост для удержания шихты. Но снизить расход этого дорогостоящего материала можно, используя пылеугольное топливо — измельченный антрацит, вводимый в печь вместе с дутьем.

Экономию кокса от внедрения ПУТ на ЗСМК оценивают в 20%. Также проведен ремонт домны №3, вследствие которого агрегат вышел на проектные показатели суточной производительности в 6000 тонн чугуна. В ходе работ и было выполнено подсоединение фурм к трубопроводам для подачи ПУТ. На вторую половину года намечен аналогичный ремонта второй доменной печи, а полный переход цеха на ПУТ состоится в третьем квартале.