«Северсталь» снизила выручку

Ведущий российский производитель металлургической продукции отчитался о результатах деятельности в прошлом году. В отчетный период выручка компании составила 13,3 млн долларов, что на 5,5% ниже, чем годом ранее. Это объясняется падением внутренних и общемировых цен на прокат. Такое снижение выручки в компании оценивают позитивно, считая приемлемым в кризисный период.

Объемы отгрузки стальной продукции за год выросли на 3,4% и превысили 10,5 миллиона тонн. При этом падение выручки составило 6,8%. Более существенного снижения доходов от продаж удалось добиться за счет уменьшения себестоимости (в том числе и по причине низких цен на сырье) и увеличения на 2% доли проката с высокой добавленной стоимостью. За год компания нарастила на 3% объем продаж внутренним потребителям. В итоге на российский рынок поставлено 63% от всей произведенной продукции.

Что касается сырьевого сегмента, то здесь наблюдается сложная ситуация. Например, стоимость коксующегося угля упала на 20%. Менее значительно снизилась цена на руду (падение до 5%). В таких условиях предприятия группы «Северсталь» сократили продажи угля на 5% (до 7,2 млн. тонн) и практически сохранили объемы отгрузки железной руды (15,1 млн. тонн). Совокупная выручка от продажи сырья снизилась на 11% и составила 2,6 млн. долларов.

Международные активы компании продемонстрировали стабильность. Выручка этого дивизиона осталась на прежнем уровне (3,8 млн. долларов). При этом в четвертом квартале даже наметился 1% рост выручки, что компания оценила, как лучший показатель прошедших лет.