Стал известен поставщик оборудования для завода «Тулачермет-Сталь»

Представители Группы КОКС и других инвесторов определились с поставщиком оборудования для строительства нового мини-металлургического завода в Туле. Им стала компания SMS, которая входит в число лидеров металлургического машиностроения.

В частности, подразделение SMS Siemag изготовит для нового сталеплавильного цеха кислородный конвертер садкой 160 тонн с сопутствующим технологическим оборудованием (газоотводящий тракт, котел-утилизатор и пр.), который будет перерабатывать чугун с действующих доменных печей. В соответствии с последними тенденциями в мировой металлургии в ККЦ установят газоочистку с электростатическими фильтрами от компании SMS Elex, а также оборудование для утилизации тепла отходящих газов, что позволит существенно повысить энергоэффективность производства. Наряду с этим, проектом предусмотрена возможность дальнейшей установки оборудования для использования конвертерного газа при производстве электроэнергии на действующей теплоэлектроцентрали.

Другое основное оборудование конвертерного цеха поставит подразделение SMS Concast. В частности, предусмотрена установка агрегата «ковш-печь», обязательного для современного сталеплавильного передела. Он используется для обработки углеродистого полупродукта из конвертора (удаление серы, раскисление, перемешивание аргоном, нагрев электрической дугой и другие операции). Кроме того, в цехе будет установлен вакууматор, позволяющий осуществлять дегазацию стали (удаление азота, водорода, кислорода) и сортовая МНЛЗ для ее разливки. Компания SMS Meer поставит оборудование двух сортовых станов, один из которых будет также выпускать катанку. Запуск первой очереди нового завода намечен на 2016 год.