На Омском электромеханическом заводе запустили новый цех горячего цинкования

ОЭМЗ завершил строительство нового цеха горячего цинкования стали, по технологии погружения проката или габаритных металлоконструкций в ванны, с расплавом цинка, для получения защитного слоя толщиной до 65-70 мкм. Это позволяет обеспечить надежную антикоррозионную защиту металла и, соответственно, увеличить срок его эксплуатации. При этом цинк защищает сталь по барьерному механизму и обладает свойствами самозалечивания. В последнем случае полученные в ходе монтажа и эксплуатации царапины и небольшие повреждения заполняются атомами цинка.

Строить мощности для цинкования ОЭМЗ начал три года назад, выбрав горячий метод нанесения покрытия из-за высокой производительности, возможности работать с крупногабаритными конструкциями и низких расходах на осуществление процесса. Также при выборе технологического варианта специалисты учитывали экологические требования.

Поставщиком оборудования, на новый цех Омского электромеханического завода, стала компания KÖRNER, которая поставила установку поштучного цинкования с ванной длиной 13 м для нанесения защитного покрытия на металлические конструкции и длинномерный прокат массой до 8 тонн и длиной до 12,5 метров. Мощность цеха на ОЭМЗ составляет 20 тысяч тонн. На каждой стадии, начиная от агрегатов травления и завершая непосредственно цинкованием, производится обязательный контроль технологического процесса и качества продукции. Для транспортировки и хранения оцинкованного метала в цехе оборудованы подъездные ж/д пути и складская площадка на 5 тысяч тонн.