Объединенная металлургическая компания купила Чусовской метзавод

ОМК планирует создать на базе предприятия в Чусовом новый комплекс по выплавке стали, производству трубного проката и других видов продукции. Сейчас ЧМЗ считается одним из крупнейших европейских производителей рессор, но на основе этого предприятия будет создан современный металлургический комплекс годовой производительностью в 1 млн. тонн стальной заготовки. Инвестиции в проект составляют 50 млрд. руб., часть из которых ОМК взяла под госгарантии.

В рамках реализации этого проекта будет построено несколько цехов. Прежде всего, это электросталеплавильное производство с современной ДСП, отделением внепечной обработки и МНЛЗ для разливки стали. Часть заготовки пойдет на прокатный передел, а часть будет направлена на Выксунский металлургический завод для производства железнодорожных колес.

Кроме того, в состав нового комплекса войдут мощности по производству трубного проката с годовой производительностью 0,5 млн. тонн. Сортамент этого цеха будет включать бесшовные трубы для бурильных работ и насосов, а также другие виды проката. Также инвестор планирует реконструировать действующий стан 370, на котором сейчас производят полосу для рессор. Сейчас основные фонды предприятия не могут обеспечить прибыльность технологического процесса и требуют существенной модернизации для снижения себестоимости и повышения производительности труда. При этом для оптимизации технологической цепочки на ЧМЗ уже закрыли доменное производство и собираются вывести из эксплуатации мартен. После реконструкции инвестор обещает увеличить штат сотрудников за счет создания новых производственных мощностей.