В Балаково завершают строительство сортового стана

Вскоре, в России полноценно заработает новое металлургическое предприятие - это «Сортовой завод Балаково», который принадлежит корпорации «Северсталь». Сейчас на производственной площадке вышли на завершающую стадию монтажа сортопрокатного оборудования. Сотрудники завода и поставщики оборудования (компания Danieli, Италия) уже опробовали нагревательную печь и прокатку заготовки в группе черновых и чистовых клетей. Это основное оборудование цеха, которое впоследствии будет подвергнуто горячим испытаниям.

Сейчас же в нагревательную печь на стадии сушки огнеупорной футеровки посадили первые сортовые заготовки. Выполнив плановый нагрев под горячую прокатку, этот полуфабрикат использовали для опробования клетей прокатного стана. В ходе испытаний часть металла была порезана на ножницах для проверки их работы, а часть — перекатана на арматурный прокат диаметром 25 мм, который в дальнейшем изучат на соответствие геометрии и качеству поверхности. Первая прокатка прошла без бурежки (без выхода раската за пределы технологической линии), что свидетельствует о качественном монтаже конструкций и настройке оборудования.

На следующем этапе будут проведены горячие испытания комплекса и его ввод в эксплуатацию. По завершении этого процесса в России появится новый мини-металлургический завод, выпускающий прокат строительного назначения. Предприятие ориентировано на рынок столичного региона, где ведется интенсивное строительство, требующее больших объемов арматуры и других видов сортовой продукции. Кроме того, в Москве и Подмосковье в результате массового демонтажа строительных конструкций высвобождается большое количество металлического лома, которое и будет сырьем для нового завода.