ММК запустит 70-летнюю домну

На Магнитогорском меткомбинате завершаются работы по ремонту домны №6. Изначально пуск объекта запланирован на конец месяца, но фактически доменную печь запустят раньше, поскольку уже сейчас сотрудники предприятия и подрядчики выполняют ремонт с опережением графика. Что интересно, в этом году домне исполнится 70 лет, и как раз к этому сроку печь снова будет в строю.

В отличие от других металлургических переделов, технология доменного производства предполагает безостановочную работу печи в течение нескольких лет, а для новых агрегатов и 10-15 лет. Конечно, в ходе эксплуатации выполняются плановые ремонты, но агрегат не останавливают, а просто переводят на тихий ход. Но с течением времени ресурс огнеупоров, которыми изнутри выложена домна, а также других конструктивных узлов исчерпывается, поэтому печь останавливают на капитальный ремонт.

Именно такие работы и выполняются в доменном цехе ММК. Запланированный срок выполнения ремонта составляет 120 суток, в течение которых был произведен демонтаж старой футеровки и основных конструкций печи. В рамках проекта стоимостью 4,2 млрд. руб. выполнен ремонт фундамента, заменены системы охлаждения лещади, взведен новый кожух с системой охлаждения, а также элементы колошника. На печи завода - будет установлено бесконусное загрузочное устройство, которое позволит более рационально распределять шихту по сечению домны, обеспечив нормальную газопроницаемость и снизив расход кокса.

В ходе работ реконструирован литейный двор, включая замену оборудования для обслуживания летки, внедрена современная АСУ ТП и другие новшества. Сейчас огнеупорщики осуществляют футеровку доменной печи с помощью современных углеродистых блоков, которые заменили мелкоштучные огнеупоры. Этот прием должен увеличить срок эксплуатации домны до 15-20 лет.