Металлургия прирастает заводами

Группа КОКС планирует построить в Туле новый металлургический завод годовой производительностью 1,5 млн. тонн стали. Проект будет реализован в два этапа. Первая очередь строительства предполагает сооружение сталеплавильного цеха со 160-тонными конверторами и сопутствующей инфраструктурой. Работы по этому этапу будут проводиться в течение следующих четырех лет.

Объект разместится на территории Тулачермета, где уже действует доменное производство. Чугун из доменных печей и будет основным сырьем для конверторов. В ККЦ планируется организовать отделение внепечной обработки стали и построить сортовую МНЛЗ. Также предполагается сооружение двух сортопрокатных цехов. Вторая очередь проекта будет реализована к 2020 году, после чего завод сможет продавать сверхтолстую слябовую заготовку толщиной до 0,45 м.

Примерно в те же сроки планируют запустить сталеплавильно-трубный комплекс в Чусовом. Проект финансирует Объединенная металлургическая компания, которая за ближайшие четыре года пообещала инвестировать в завод 50 млрд. рублей. В состав предприятия будет входить современный электросталеплавильный передел, а также трубопрокатное производство, цех по выпуску сортового проката строительного назначения и мощности по изготовлению рессор. Недавно инвестор провел слушания по экологическому влиянию предприятия на городскую среду, а также рассказал местным жителям и представителям администрации Чусового - о перспективах строительства.

Еще одним проектом станет модернизация завода порошковой металлургии «СУАЛ ПМ» в Шелехове. На эти цели владелец актива, РУСАЛ, направит 4 млн. евро. В итоге производительность предприятия вырастет на треть, а работы должны завершиться уже в 2014 году.