Судьбы проблемных заводов

Несмотря на устойчивость отечественной металлургии, ряд предприятий с богатой историей уже исчезли с «промышленной карты» России, а несколько — близки к этому. В частности, речь идет о Златоустовском металлургическом заводе, который могут порезать на металлолом. На прошлой неделе предприятие было остановлено в связи с тяжелой экономической ситуацией. После того, как «МЕЧЕЛ» отказался от сотрудничества и начал вывозить оборудование, ЗМЗ оказался в глубоком кризисе. Чтобы не допустить его закрытия, местные власти создали комиссию по спасению предприятия.

Пока дальнейшая судьба завода неизвестна. Комиссия ведет переговоры с несколькими потенциальными собственниками. Появилась информация об интересе к активам ЗМЗ со стороны госкомпании «Ростехнологии». По мнению экспертов, предприятие вполне может вписаться в производственную цепочку корпорации. Тем более завод давно специализируется на выпуске спецсталей, а «Ростехнологии» планируют создать подразделение для выплавки металла для военных нужд. Интерес к предприятию проявляют и другие крупные частные и государственные компании России.

А вот у липецкого завода «Свободный сокол» есть надежда справиться своими силами без поиска инвестора. В Липецкой трубной компании сообщили, что предприятие рассчитывает поправить экономическое положение за счет поставок чугунных труб на рынок Ирака. Пока перед заводом стоит задача вдвое увеличить поставки продукции в эту страну. Сейчас объем продаж труб в Иракский Курдистан составляет около 100 тонн в месяц. Но, в целом, предприятие также находится в глубоком системном кризисе и ищет пути дальнейшей модернизации производства.