Пути модернизации и банкротства

УГМК планирует инвестировать около 1,2 млрд. рублей в модернизацию производства на Гайском горно-обогатительном комбинате. Основные средства будут направлены на строительство третьей очереди рудоподготовительного комплекса, где будет внедрена технология полусамоизмельчения. Этот метод подготовки руды дает возможность снизить энергопотребление за счет исключения из технологической цепочки процессов среднего и мелкого дробления. Наряду с этим, такой способ позволяет повысить конечное качество железорудного концентрата. На Гайском ГОКе уже построены две очереди обогатительной фабрики, что позволило повысить ее годовую производительность почти втрое — до 7,4 млн. тонн. После завершения реконструкции мощность комплекса составит 8 млн. тонн концентрата.

Собираются реконструировать и Каменск-Уральский металлургический завод, входящий в структуру корпорации «Ренова». На предприятии построят мощности для прокатки плит из алюминия, которые будут поставляться заводам транспортного машиностроения, в частности, выпускающим ж/д и авиатранспорт. Суммарные инвестиции в проект составят около миллиарда рублей, а работы планируется завершить в 2015 году.

Пока одни предприятия реконструируются и развиваются, у других наблюдается системный кризис. В частности, завод «Амурметалл» признан банкротом. Несмотря на все усилия местных властей по налоговой и организационной поддержке предприятия, вскоре оно может быть выставлено на торги. У этого электрометаллургического завода есть шанс перейти под контроль Внешэкономбанка и компании Posco (Южная Корея). По предварительным планам ВЭБ, в случае реализации такого проекта «Амурметалл» ждет масштабная реконструкция производства.