ММК ставит на модернизацию метизного кластера

Одним из основных активов группы ММК считается Магнитогорский метизно-калибровочный завод, который позволяет наладить вертикально-интегрированную схему производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Семь лет назад он был создан путем слияния калибровочного и метизного подразделений. На протяжении последней пятилетки для этого актива закупили и установили несколько новых технологических линий, которые позволили повысить качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В частности, предприятие укомплектовано мощностями для выпуска рихтованных, длинномерных и нераскручивающихся канатов диаметром 7,5 см, печами для термообработки готовой продукции, комплексом по выпуску холоднодеформированной арматуры В500С, прямоточными волочильными станами для изготовления проволоки и пр. Если дополнить это модернизацией основного производства на ММК, то группе компаний удалось создать современную цепочку от выплавки чугуна до изготовления метизов, проволоки и арматуры.

За счет этого постоянно увеличивается производительность ММКЗ и расширяются рынки сбыта продукции. Так, в прошлом году предприятие увеличило экспорт металлопроката и метизов на 22%, а российским потребителям было продано на 7% больше стали, чем годом ранее. По результатам текущего года эти показатели выросли еще больше. Сейчас металлопродукция ММКЗ поставляется в 20 стран мира. При этом предприятие делает акцент на внутреннем рынке, считая его более перспективным и стабильным. По итогам прошлого года ММКЗ произвел каждую пятую тонну метизов для российских потребителей.