В Туле определились с форматом проекта «Сталь»

Российский «Промышленно-металлургический холдинг» определился с базовыми параметрами проекта «Сталь», предполагающего строительство современного цеха на территории предприятия «Тулачермет». В настоящее время выбрана основная конфигурация технологического оборудования, которое будет использоваться для выплавки стали и выделена площадка под строительство указанных мощностей.

На предварительном этапе представители инвестора и приглашенные эксперты не только изучили технико-коммерческие предложения известных поставщиков металлургического оборудования (DANIELI, STG, TENOVA, SMS, SIEMENS), но и посетили ряд отечественных и зарубежных предприятий для предметного изучения каждой из предложенных технологий.

В результате эксперты выбрали классический вариант выплавки стали в кислородно-конвертерном цехе. Это позволит максимально использовать жидкий чугун из собственного доменного цеха, доля которого в исходной металлошихте может составлять от 70 до 100%. Кроме того, при принятии решения учитывались планировочные, экологические, энергосберегающие, технологические и другие аспекты, которые указывают в пользу строительства ККЦ.

Цех с конвертерами будет размещен на площадке «Северная» в непосредственной близости к доменному производству, что позволит сократить затраты на транспортировку и потери тепла жидким чугуном. На этом месте будет построен цех по производству рядовых углеродистых, легированных и рессорно-пружинных сталей. На следующем этапе будут проведены проектные работы, выбран поставщик оборудования и подрядчик, после чего начнутся работы по первой очереди проекта «Сталь».