В Златоусте заново запустили установку пакетирования лома

Златоустовский метзавод известен выпуском широкого сортамента качественных легированных марок стали. В ходе производственного процесса на предприятии неизбежно скапливаются значительные объемы отходов в виде обрези, которые экономически целесообразно использовать повторно при выплавке стали. Это, с одной стороны, позволяет утилизировать отходы, а с другой — снижает себестоимость металла за счет использования собственного сырья и экономии легирующих добавок.

При этом дополнительной экономии можно добиться путем правильной подготовки лома к плавке. Для этого, на Златоустовском металлургическом заводе, повторно, после многолетнего простоя, запустили пресс-ножницы AKROS с суточной производительностью в 75 тонн. Этот агрегат позволяет резать негабаритный металлолом и уплотнять его в брикеты заданных размеров. Такой подход дает возможность снизить количество подвалок и, тем самым, повышает производительность цеха. Дело в том, что металлический лом в исходном виде имеет невысокую насыпную плотность из-за наличия пустот между кусками стали. Поэтому технологический процесс плавки в ДСП приходится вести с завалкой и несколькими подвалками (печь останавливают, поворачивают свод и засыпают недостающий объем металлолома).

Заранее уплотнив лом на пресс-ножницах, можно увеличить его насыпную плотность и сократить количество подвалок до одной. В результате не только уменьшается время плавки в ДСП, но и оптимизируется процесс, в ходе которого лучше сохраняются легирующие компоненты, стабильнее горит дуга и снижается расход электроэнергии. В дальнейшем на ЗМЗ планируют увеличить объемы пакетирования лома до 240 тонн в сутки.