НЛМК экономит кокс, тем самым уменьшит производственные издержки

Новолипецкий металлургический комбинат запустил новую установку по вдуванию в доменную печь специально подготовленного пылеугольного топлива (ПУТ). Оборудование смонтировано на ДП-5 с годовой производительностью 2,6 миллиона тонн чугуна. Уже проведены горячие испытания установки, после чего планируется запустить ее в коммерческую эксплуатацию.

Вдувание ПУТ — это основная технологическая особенность современных доменных печей. Суть этого процесса состоит в предварительном помоле углеродсодержащего сырья (обычно, угля) и вдувании его в горн доменной печи через фурмы, в потоке предварительно нагретого горячего воздуха. В результате сгорания частиц ПУТ образуется восстановительный газ СО, который поднимается через слой шихты и служит для восстановления железа из оксидов рудного материала (агломерата и окатышей). По устаревшей технологии вместо ПУТ использовался природный газ или аналогичные виды дорогостоящего дутья, а также дорогой и дефицитный кокс, который загружается в доменную печь через колошниковое загрузочное устройство.

С использованием ПУТ - от ввода кокса нельзя отказаться полностью, поскольку в доменной плавке он выполняет и другие функции. Но зато можно значительно снизить его расход (до 250-300 кг на тонну чугуна). На заводе НЛМК, за счет такой технологии, рассчитывают экономить до 30% кокса.

Также технология ПУТ позволяет полностью отказаться или существенно снизить потребление природного газа. На Новолипецком металлургическом комбинате расход этого энергоносителя планируют уменьшить на 80%. Соответственно, снизится и себестоимость готового чугуна, что положительно скажется на выручке предприятия.