Начал работу новый завод в Калужской области

Группа НЛМК начала коммерческую эксплуатацию металлургического завода «НЛМК-Калуга», который будет выпускать прокат строительного назначения. Предприятие позволит обеспечить арматурой и фасонным прокатом весь столичный регион, который требует больших объемов такой продукции из-за активно развивающихся строительных проектов.

В состав предприятия входят два цеха, работающие по следующей технологической схеме. Из металлического лома, который поступает от собственного ломозаготовительного подразделения НЛМК, будет выплавляться жидкий полуфабрикат с заданным содержанием углерода и фосфора. Для этого предназначена дуговая сталеплавильная печь современной конструкции. После выпуска в сталеразливочный ковш полуфабрикат пройдет обработку на установке «ковш-печь», где поддерживается постоянный нагрев до заданной температуры, обеспечивается усреднение металла по химическому составу и удаление из него вредных примесей (кислорода и серы). На УПК в расплав вводятся раскислители и легирующие компоненты, чтобы получить сталь заданного химического состава. По необходимости ковш с металлом отдается на машину непрерывной разливки, где происходит кристаллизация жидкого металла и получение сортовой заготовки с заданными размерами. Годовая производительность такого производства на «НЛМК-Калуга» составляет 1,5 млн тонн.

Далее заготовка поступает либо на склад для продажи сторонним потребителям, либо на прокатный передел, где после предварительного нагрева ее перекатывают на арматуру, сортовые (круг, квадрат) или фасонные профили (уголок, швеллер). На «НЛМК-Калуга» будут производить 900 тыс. тонн такого проката. Также проектом предусмотрено строительство второй очереди с полной прокаткой полученной заготовки.