На ТАГМЕТе построена новая ДСП

Таганрогский металлургический завод, который входит в структуру ТМК, вскоре обзаведется новым сталеплавильным агрегатом. Это дуговая сталеплавильная печь (ДСП), которая позволит эффективно перерабатывать металлический лом в жидкий стальной полупродукт. Строительство ДСП-150 уже завершено и проведены первые горячие испытания технологического оборудования. Работы выполнены в рамках технического перевооружения сталеплавильного и прокатного переделов.

Дуговая печь имеет номинальную емкость 150 тонн. Она работает на переменном токе от печного трансформатора и предназначена для работы на твердой шихте. Агрегат может использоваться в двух основных режимах: выплавка стали из рядового металлолома и плавка на легированной шихте с сохранением дефицитных легирующих компонентов. Для повышения кампании и снижения расходов футеровки огнеупорами выложена только нижняя части ДСП, а стены и свод охлаждаются с помощью водоохлаждаемых панелей.

Дуговая печь предполагает эркерный выпуск стали, что дает возможность надежно отсечь печной шлак для эффективной борьбы с рефосфорацией и серой в стали. При этом, основной технологический вариант плавки с оставлением болота (10-15% жидкого металла), дает возможность ускорить процесс плавки и повысить производительность агрегата. Это современный вариант ведения плавки, который сменил классическую технологию и хорошо вписывается в технологическое построение электросталеплавильного цеха.

После горячих испытаний, печь Таганрогского металлургического завода, постепенно будут выводить на плановые показатели, и освоят весь сортамент марок стали, необходимых для производства планируемых к производств продуктов.