«ВИЗ-Сталь» повысит качество проката

«ВИЗ-Сталь» повысит качество проката

На «ВИЗ-Стали» завершился проект по модернизации оборудования одного из прокатных станов 1200, осуществляющих вторую прокатку листа до конечной толщины 0,1-0,5 мм. В цехе запущена новая система удаления эмульсии с поверхности проката, что позволяет на 10% снизить количество остаточных пятен на поверхности металла. Это даст возможность повысить качество отжига на последующих стадиях производства. Бюджет проекта составил 16 млн руб.

Новая линия имеет производительность до 100 тыс. тонн в год, что обеспечивает более половины производственной потребности всего завода. Всего предприятие выпускает около 170 тыс. тонн трансформаторной стали, занимая около 6% мирового и 60% российского рынка по этой товарной позиции. За три квартала предприятие группы НЛМК поставило потребителям 125 тыс. тонн продукции, что на 7% выше прошлогодних результатов. При этом с начала года завод прибавил в производственных показателях на 9%, отгрузив на склад 129 тыс. тонн проката из трансформаторной стали. На российском рынке осталось 29% продукции предприятия, остальные объемы были отправлены зарубежным потребителям из Индии, Турции, с Ближнего Востока и обеих Америк.

«ВИЗ-Сталь» повысит качество проката

В настоящее время на «ВИЗ-Стали» реализуется еще один значимый проект по модернизации производственных мощностей по холодной прокатке листа. Во втором полугодии на трех агрегатах отделки и прокатки установили шесть новых толщиномеров общей стоимостью 58 млн руб. Цифровые приборы позволяют автоматически определять толщину проката для выявления брака и осуществлять финишную проверку качества перед смоткой в рулоны. Переход на современные системы контроля позволит вовремя определять сбой в производственной цепочке. Таким образом в цехе обеспечат соответствие трансформаторной стали нормируемым показателям, снизив объемы отбраковки высокомаржинальной продукции. К 2023 году на предприятии планируют заменить весь комплект толщиномеров, внедрив 100% контроль качества в автоматическом режиме.