БМК опередил график прошлого года

БМК опередил график прошлого года

«Белорецкий металлургический комбинат» за 10 месяцев 2021 года произвел 337 тыс. тонн продукции, прибавив на 0,5% относительно показателей прошлого года. Вырваться вперед помогли результаты октября, когда прирост производства достиг 5% относительно аналогичного месяца 2020 года. Месячный результат БМК составил 37 тыс. тонн с прибавкой на 7-48% по отдельным сегментам. Такого итога предприятию удалось добиться несмотря на капитальный ремонт стана 150, который производит заготовки для сталепроволочных и метизных цехов. Бюджет проекта составило 90 млн руб. В ремонтный период сотрудники комбината заменили футеровку двух нагревательных печей, восстановили проектные параметры прокатной линии, оборудования для отделки и вспомогательных систем. Простой стана 150 не повлиял на производственные показатели основных технологических линий, работу которых обеспечили за счет запаса катанки, произведенной в предыдущую кампанию.


Сбытовые показатели БМК

Сбытовые показатели БМК


Наиболее значительно комбинат прибавил в сегменте продукции для армирования ЖБК. Отгрузка высокопрочной проволоки выросла на 48%, а продажи низкоуглеродистой проволоки увеличились на 30%. Также предприятие увеличило сбыт холоднокатаной арматуры на 10% для строительства и отрасли строительных материалов. По этим показателям сложно судить об оживлении этих сегментов потребления, но для БМК это определенно оптимистичный фактор.

В октябре белорецким металлургам удалось нарастить продажи сварочной проволоки на 18% и на 14% увеличить отгрузки проволоки для изготовления шариков подшипников. Отгрузки холоднокатаной ленты выросли на 12%, а прирост производства стальных канатов составил 7%. На комбинате отмечают повышение спроса со стороны строителей, машиностроительных предприятий и заводов по выпуску электродов для сварки и наплавки. На БМК постоянно работают над освоением производства новых видов продукции и нынешней осенью отрапортовали о возможности прокатки проволоки диаметрами 6 и 4,5 мм со спецотделкой поверхности. Прутки востребованы в машиностроении для изготовления валов, шпилек и других деталей вращения, предназначенных для работы при высоких нагрузках. Первая продукция отправлена в адрес компании «Балмет Запад», по заказу которой и был расширен сортамент.