В Сербии борются с китайским заводом из-за выбросов

В Сербии борются с китайским заводом из-за выбросов

Деревня Радинац, расположенная в нескольких сотнях метров от доменных печей китайского металлургического комбината Смедрево в центральной Сербии, покрыта густой красной пылью. Менее чем за десять лет заболеваемость раком выросла в четыре раза, и жители хотят, чтобы завод остановили или оснастили очистными сооружениями. В интервью Reuters один из местных жителей пожаловался, что сельчане вынуждены сушить белье в помещении и использовать уксус для очистки своих автомобилей от пыли, потому что вода ее не смывает.

Согласно данным государственного органа здравоохранения Смедрево, в 2019 году в муниципалитете с населением около 100 тыс. человек зафиксировано 6866 случаев онко-заболеваний по сравнению с 1738 случаями в 2011 году.

Завод заявляет, что инвестировал 300 млн евро в технологии по сокращению объемов выбросов с тех пор, как пять лет назад китайская Hesteel купила его у сербского государства за 46 млн евро.

«Мы все жители Смедрево... Будем ли мы работать, несмотря на загрязнение окружающей среды, против себя и наших детей?» — сообщила менеджер завода по охране окружающей среды Любица Драке. По ее словам, три новых производственных объекта, которые планируется запустить в 2022 году, значительно сократят темпы загрязнения окружающей среды. Она считает, что «неправильно» делать вывод о том, что рост заболеваемости раком вызван деятельностью завода, добавив, что болезнь могла быть результатом бомбардировок НАТО в 1999 году во время войны в Косово.


Вид на доменный цех завода

Вид на доменный цех завода


Но активисты говорят, что завод является примером того, как промышленные компании, принадлежащие Китаю, игнорируют стандарты загрязнения. Никола Крстич, глава экологической группы Тврджава, отмечает, что анализ красной пыли в сентябре показал высокую концентрацию тяжелых металлов.

«Воздух в городе намного ниже европейских стандартов... Красная пыль жирная, она оседает в легких, затрудняя дыхание».

Сербские власти заявляют, что будут бороться с китайскими игроками в связи с загрязнением окружающей среды. В апреле правительство обязало Zijin Mining Group временно приостановить некоторые операции на единственном в стране медном руднике из-за несоблюдения экологических стандартов. На руднике пообещали быстро решить все проблемы и получили разрешение на продолжение деятельности.