На «Красном Октябре» восстановили пресс после аварийной остановки

На «Красном Октябре» восстановили пресс после аварийной остановки

В Обжимном крупносортном цехе волгоградского предприятия запустили пресс-ножницы №2 усилием 1200 тонн, которые были аварийно выведены из эксплуатации в мае нынешнего года из-за неудовлетворительного состояния фундамента опорных рам, а также основных и вспомогательных металлоконструкций агрегата. В течение полугода сотрудники Управления капитального строительства и Цеха ремонта металлургического оборудования осуществляли работы по восстановлению рабочих параметров пресса. Специалисты ВМК «Красный Октябрь» своими силами изготовили детали и узлы для монтажа станины и рольганга, обеспечив повышенную точность по геометрии в условиях работы с крупногабаритными конструкциями.

В ноябре ремонтные работы завершились и пресс-ножницы были включены в производственный цикл ОКЦ. В составе цеха работает две технологические линии по первичной обработке слитков и производству крупного сорта. Нагрев слитков из ЭСПЦ под прокатку осуществляется в нагревательных колодцах и по достижении температур горячей прокатки подаются на блюминг (стан 1150), где производится обжим до заготовки заданных размеров. Далее продукция стана идет в дальнейшие переделы, в том числе и на действующий в составе ОКЦ крупносортнозаготовочный стан 1000/850/630, производящий прокат круглого и квадратного сечения.

Капитальный ремонт и запуск пресса 1200 даст возможность оптимизировать процесс порезки слябов, которые после обжимного стана отправляются в ЛПЦ для получения листа на стане 2000. Кроме того, пресс-ножницы будут задействованы при резке товарной продукции блюминга и сортовой заготовки для КЗС 1000/850/630. В период простоя для этих целей использовался метод газорезки, который отличается низкой производительностью и качеством реза. После запуска пресса №2 проблема будет решена с одновременным повышением операционных и качественных показателей продукции.