«Ижсталь» взялась за сталь

«Ижсталь» взялась за стальНа «Ижстали» завершился цикл плановых капитальных ремонтов в сталеплавильном переделе. В этот раз на заводе восстановили рабочие параметры основной технологической линии по выплавке сталей, запущенной в 2010 году на итальянском оборудовании от Tenova и STS. Ремонтная служба предприятия провела штатные работы по перефутеровке донной части дуговой сталеплавильной печи, ревизию системы водоохлаждения, электрического, механического и гидравлического оборудования ДСП и агрегатов внепечной обработки стали. Также были восстановлены проектные характеристики машины непрерывного литья заготовок.

В ходе работ на «Ижстали» провели модернизацию бункеров-дозаторов и других элементов хранения сыпучих компонентов. Это позволит снизить расход извести и других материалов, которые используются для десульфурации стали и доведения ее по химическому составу. Также на предприятии считают важным этапом ревизию элементов газоочистки, которая обеспечивает заданную степень очистки дымовых газов. В рамках этого этапа сотрудники предприятия выполнили обслуживание рукавных фильтров и дымососов, а также очистили от пыли камеры осаждения.

Основная технологическая цепочка «Ижстали» включает четыре агрегата: ДСП – «ковш-печь» - камерный вакууматор – МНЛЗ. Эта линия обеспечивает выплавку и разливку практически всего сортамента сталей, начиная от углеродистых и завершая легированными: нержавейкой, шарикоподшипниковыми и другими «сложными» марками. Годовая проектная производительность ДСП-40 составляет 300 тыс. тонн. У предприятия есть возможность варьировать технологию внепечной обработки: 100% стали проходит доводку на «печи-ковше», а высокомаржинальный сортамент обрабатывается вакуумом. Доведенная по химсоставу и температуре сталь разливается на МНЛЗ в квадрат со стороной 125 мм и мелкий блюм 140х180 мм. На заводе действует еще одна дуговая печь емкостью 25 тонн, но она используется только для выплавки быстрореза и других нишевых марок стали с разливкой в изложницы.