«Северсталь» будет грузить по-новому

«Северсталь» будет грузить по-новому

«Северсталь» потратит 920 млн руб. на закупку контейнеров для перевозки рулонной стали для «Череповецкого металлургического комбината». Конструкция контейнеровозов разработана и опробована собственными подразделениями компании с учетом требований к грузовым перевозкам и потребностей ЧерМК. Для перевозки будут использоваться открытые платформы с закрепленными на них ложементами трапецеидальной формы, в которые укладываются рулоны. Система снабжена креплениями, обеспечивающими устойчивость груза при транспортировке. Она позволит предприятию не только увеличить оборот продукции и снизить срок доставки потребителю, но и сэкономить, поскольку подпадает под действие льготных тарифов РЖД.


Платформа с ячейками для рулонов

Платформа с ячейками для рулонов


Параметры универсальных ячеек для укладки проката выбраны таким образом, чтобы транспортировать рулоны любого диаметра, производимые в листопрокатном переделе ЧерМК. Над конструкцией трудилась команда из сотрудников предприятия и представителей «ССМ-Тяжмаш» и «Северсталь — Стальные решения». При отработке конструктивных параметров применялись методы 3D-моделирования и прикладные пакеты для расчета нагрузок. Пробная партия из 21 «рулоновоза» была изготовлена орловским подразделением, опробована и сейчас эксплуатируется в заводских условиях. Кроме этого, еще 300 платформ комбинат закупил у сторонних поставщиков.

Все единицы техники уже используются для внутризаводских и внутрироссийских перевозок. Транспорт получил одобрение «Российского морского регистра судоходства» и Свидетельство о безопасности. Тестовый период эксплуатации подтвердил заявленные характеристики новых «рулоновозов», поэтому в ближайшие два года «Северсталь» закупит еще 1 тысячу единиц такого транспорта.