На Волжском трубном заводе реализуется программа энергосбережения

Волжский трубный завод (подразделение Трубной Металлургической Компании) подвел итоги проводившейся в прошлом году программы по внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий. Основной итог проекта: более, чем двукратное снижение запланированных показателей экономии электрической энергии, водяного пара и природного газа. Это положительно сказалось на себестоимости металлопродукции и, соответственно, позволило повысить выручку предприятия.

Для реализации программы экономии ресурсов было запланировано проведение ряда организационно-технологических мероприятий. В частности, снижения расхода электричества добились путем установки нового шинного моста на дуговой сталеплавильной печи, переход на более экономичные системы освещения территории предприятия и основных производственных помещений. Кроме того, в рамках проекта на ВТЗ была модернизирована система сушки сжатого воздуха, изменены конструктивные параметры оборудования магистральных паропроводов и пр. В сочетании с экономией электроэнергии это позволило также снизить расход топлива и теплоносителя.

В текущем году предприятие продолжит внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в рамках глобального проекта, рассчитанного на 2013 - 2017 года. Так, в ближайшее время на ВТЗ будет проведен ряд мероприятий по экономии расхода ТЭР. Плановые показатели 2013 года: снижение энергозатрат на 144 тысячи кВтч, расхода сжатого воздуха — на 11 миллионов кубометров, пара — на 620 Гкал, природного газа — на 813 тысяч кубометров.