ЧерМК травит по-новому

ЧерМК травит по-новому

На «Череповецком металлургическом комбинате» вывели на проектную мощность непрерывно-травильный агрегат №4, что позволило отказаться от использования серной кислоты при подготовке поверхности листа. Начало пуско-наладочных работ на НТА-4 началось около года назад, а уже к февралю линия подготовила около 100 тыс. тонн проката, после чего перешла в режим подтверждения гарантийных показателей. В течение 2021 года сотрудники цеха осваивали производства всего сортамента с отработкой основных режимов травления перед холодной прокаткой. Эти мероприятия велись в рамках глобальной программы по освоению выпуска широкого х/к и оцинкованного листа до 1850 мм. Поставщиком оборудования стала итальянская компания Danieli. На строительство НТА-4 мощностью 2 млн тонн было направлено около 60% совокупного бюджета, выделенного на эти цели, — около 7 млрд руб. Также в программу вошли мероприятия по строительству установки регенерации соляной кислоты (УРСК), модернизации двух прокатных станов и АПР-12.


Плоский прокат в рулонах

Плоский прокат в рулонах


К октябрю мощность НТА-4 позволила отказаться от промышленной эксплуатации НТА-2, работавшего по схеме с использованием серной кислоты. После этого весь плоский прокат стали травить в соляной кислоте. Отработанную кислоту перерабатывают на УРСК с получением травильного раствора для повторного использования и оксидов железа, поступающих в шихту аглофабрики. Таким образом процесс позволяет отказаться от сброса загрязненных стоков в реку Кошта. После строительства УРСК на новую технологию переведен и НТА-3, что позволило комбинату полностью перевести процесс травления на экологичные рельсы.


Травильные ванны НТА-4

Травильные ванны НТА-4


Завершение проекта имеет не только экологическое, но и коммерческое значение. Переход на современные технологии травления листа означают повышение качества поверхности конечного продукта и расширение товарной линейки. Широкий лист с повышенными требованиями к качеству предназначен для отгрузки автомобилестроителям, производителям профнастила и других стройматериалов, бытовой техники, упаковочной ленты и пр.