На «Мечеле» провели горячие испытания нового рельсобалочного стана

Челябинский металлургический комбинат практически завершил проект по строительству нового универсального рельсобалочного стана. После выхода на проектную производительность этот объект позволит производить до 0,4 млн т стальных рельсов и двутавров высокого качества для прокладки железных дорог и строительной индустрии. В отличие от старых конструкций балочных станов, новый вариант дает возможность выпускать дефицитные двутавры с параллельными внутренними и наружными гранями полок: колонные, широкополочные и нормальные балки. Кроме того, ввод в эксплуатацию УРБС позволит обеспечить регион тысячей новых рабочих мест.

Уже завершены работы по монтажу оборудования стана и проведены первые горячие испытания про горячей прокатке широкополочной балки 25Ш1 с высотой профиля 250 мм. Это дало возможность опробовать работу всей технологической линии, начиная от нагревательных печей для подготовки заготовки под горячую прокатку и завершая финишными операциями, которые следуют после деформации раската в прокатных клетях (порезка, охлаждение, упаковка). Первые образцы металлопроката сейчас изучают в лаборатории на соответствие гарантийным требованиям.

Другой группой продукции УРБС будут длинномерные рельсы. В настоящее время специалисты заканчивают работы по наладке оборудования для рельсоотделки и готовят линию к проведению горячих испытаний. Далее предусмотрен запуск стана в эксплуатацию и освоение технологии производства основного сортамента.