Nucor анонсирует поставки углеродно-нейтральной стали для General Motors

Nucor анонсирует поставки углеродно-нейтральной стали для General Motors

Американская металлургическая компания Nucor запускает линейку продуктов из «зеленой» стали под названием Econiq, и автопроизводитель General Motors будет первым покупателем, которому этот продукт отправят в начале следующего года. Это еще одно направление развития сталеплавильной корпорации в направлении снижения углеродного следа и освоения выплавки углеродно-нейтральной стали. В Nucor сообщили, что для производства новой стальной продукции будет использоваться 100% возобновляемая электроэнергия и задействуется схема компенсации выбросов углерода. В июле компания объявила, что к 2030 году сократит выбросы парниковых газов на своих сталелитейных заводах на 77%, а выбросы категорий 1 и 2 — на 35%. В Nucor намерены запустить новые проекты в сфере энергоэффективности и инвестировать в переработку вторичного сырья.

Компания Nucor использует технологию выплавки стали в электродуговых печах на базе подготовленного металлолома на 24 заводах в США и заявляет, что ее суммарные выбросы парниковых газов в сталелитейной промышленности на 70% ниже нынешней интенсивности выбросов парниковых газов. По данным Международного энергетического агентства, производство стали из лома составляет до 20% от всей выплавки стали, что значительно снижает потребность в энергии и выбросы углерода. Nucor также является крупным покупателем возобновляемой энергии и имеет длительные виртуальные энергетические соглашения с солнечными и ветроэнергетическими электростанциями. Ее солнечный проект считается крупнейшим в сталелитейной промышленности.

Nucor заявляет, что на старте предложение серии Econiq ограничено, но она будет доступна во всех линейках ее проката. Экологически чистую сталь планируют поставлять для нужд автомобилестроения, строительства, энергетики и инфраструктурных проектов. General Motors начнет получать прокат Econiq в первом квартале 2022 года. Также в Nucor обещают, что вся сталь, закупленная автопроизводителем, к концу 2022 года будет углеродно-нейтральной. GM — не единственный автогигант, стремящийся к дальнейшему использованию экологически чистой стали в своей деятельности. Mercedes-Benz планирует внедрить эту модель к 2025 году и заявляет, что на сталь приходится 30% выбросов в производственном цикле. Volvo сотрудничает со шведской сталелитейной компанией SSAB над тем, чтобы к 2026 году использовать сталь, полученную без ископаемого топлива.