ТАГМЕТу — 125 лет!

ТАГМЕТу — 125 лет!

Ровно 125 лет назад, 27 сентября металлургический завод Таганрогского металлургического общества выпустил первую продукцию. Именно этот день можно считать официальной датой рождения предприятия, хотя завод был торжественно открыт 28 июня. В любом случае за время работы ТАГМЕТ записал в свою летопись немало славных страниц. Постепенно завод превратился из «производителя всего», от кровельного железа до рельсов, в специализированный трубный актив. Уже в XXI веке предприятие существенно обновило производственные мощности, оставшись одной из жемчужин российской металлургии и ведущим игроком трубного рынка.

Сейчас завод способен выпускать почти 1 млн тонн стали. Выплавка ведется в современном электросталеплавильном цехе, который был запущен в 2013 году, сменив мартены — некогда славные, а сейчас устаревшие агрегаты. С 2004 года, когда предприятие вошло в состав ТМК, здесь реализуется масштабная программа по техническому перевооружению, на которую потрачено более 32 млрд руб. Помимо запуска ЭСПЦ, завод получил первый в России трубопрокатный комплекс PQF для выпуска бесшовных труб с последующей отделкой на трех линиях мощностью 600 тыс. тонн. В 2020 году предприятие получило выручку в размере 41,1 млрд руб.

ТАГМЕТ остается знаковым объектом и для Таганрога, ведь на предприятии трудится около 6 тысяч местных жителей. Многие из них получили свои награды в День металлурга, когда завод обычно отмечает «День рождения». В сентябре на предприятии еще раз провели юбилейные торжества, причем в нынешнем году почти 500 человек были отмечены различными наградами. Да и остальные горожане также получили подарок от предприятия — новый стадион «ТАГМЕТ-Арена», где и проводились юбилейные мероприятия.