Прирост трубных мощностей на Синарском трубном заводе

Синарский трубный завод (структура ТМК) запустил систему неразрушающего контроля бесшовного горячекатаного трубного проката для нефтепроводов. Оборудование поставлено и смонтировано специалистами шведских компаний MAC и Prestar. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы и подготовка к гарантийным испытаниям.

Строительство новой линии позволит предприятию упростить контроль качества труб по стандарту API 5 ST. В частности, иммерсионный метод обнаружения продольных и поперечных дефектов проката является обязательным условием для эффективной конкуренции с другими производителями. Кроме мониторинга трещин, новое оборудование даст возможность контролировать наличие расслоения металла, сканировать концы труб длиной 0,2 м и определять отклонения по толщине стенки.

Если на СинТЗ уже давно работают трубопрокатные мощности, то в Янауле (Башкирия) только планируют строительство нового завода по производству труб. Предприятие собираются запустить через два года и готовы потратить на эти цели 2,5 миллиарда рублей. Трубный завод рассчитан на годовой выпуск 0,2 млн т трубной продукции в год. Исходное сырье для производства планируют закупать на ММК.

Реализация проекта будет осуществляться в 2 этапа: к 2015 году инвестор планирует завершить строительство инфраструктуры и монтаж технологической линии от DMK TEK Corporation (Южная Корея). А в течение трех следующих лет будет осуществлен выход на проектную мощность. Проект ориентирован на внутренний российский рынок. Срок окупаемости составляет 9 лет.