Экологи Тюмени протестуют против строительства металлургического завода

Тюменские активисты начали процесс сбора подписей за проведение дополнительной оценки экологического вреда от нового мини-металлургического завода, который должен быть построен в городе. Экологи местного движения «Новая Тюмень» планируют передать соответствующее обращение правительству области.

По словам координатора проекта, активиста Александра Куниловского, представляемая им организация провела общественную экспертизу, результаты которой показали, что работа предприятия окажет негативное влияние на здоровье граждан и состояние окружающей среды. Он сетует, что власти не принимают во внимание эти данные, поэтому экологи решили написать коллективное обращение.

Спрогнозируем, что шансы на успех этой инициативы минимальны. Во-первых, Уральская горно-металлургическая компания строит предприятие при административной и экономической поддержке властей региона. В проект вложено свыше 1,5 млрд руб. бюджетных средств, поэтому его сворачивание по требованию граждан видится маловероятным.

А во-вторых, даже если независимая экспертиза будет проведена, результаты станут неутешительными для местных экологов (скорее всего, это просто активисты без профильного образования, которых пугает любая технология). Дело в том, что современные электрометаллургические мини-заводы отличаются высокой экологичностью. В стандартный комплект оборудования таких предприятий входит многоступенчатая газоочистка, обеспечивающая минимальное содержание пыли и вредных веществ. Поэтому экологическая нагрузка от мини-заводов значительно ниже, чем от комбинатов (к тому же на них отсутствуют особо грязные коксохимическое и аглодоменное производство) или некоторых предприятий цветной металлургии. Более того, производство стали из вторичного сырья (металлолома), наоборот, способствует сохранению природных ресурсов.