Большие круги на «Ижстали»

Большие круги на «Ижстали»

На ижевском предприятии заработала новая система правки горячекатаных кругов диаметром до 180 мм. «Ижсталь» еще несколько лет назад сделала ставку на этот сортамент, запустив проект по модернизации стана 450, который изначально был рассчитан на прокатку круга диаметром до 120 мм. С 2017 года силами сотрудников завода сортамент продукции стана был расширен до диаметра 200 мм. В рамках этого проекта сбытовой портфель дополнительно «потяжелел» на 70 тыс. тонн. Только за пять месяцев текущего года стан выпустил 57 тыс. тонн продукции, из которых 8 тыс. тонн — круги большого диаметра для предприятий машиностроения.

Очередным этапом модернизации стана 450 стал запуск линии обточки больших кругов, которая заработала на «Ижстали» в первом полугодии. Этот проект позволит заводу нарастить выпуск маржинальной продукции с повышенным качеством поверхности и жесткими требованиями к точности по геометрии. Линия ориентирована на потребителей, которые используют заготовку из коррозионностойких, жаропрочных, быстрорежущих и других легированных марок стали и рассчитывают снизить объемы резания при производстве деталей машин.


Участок отделки проката

Участок отделки проката


В сентябре курс на модернизацию стана 450 был продолжен — в цехе заработала линия правки сортового проката диаметром до 180 мм. Запуск нового оборудования даст возможность выпускать круг с повышенными требованиями к кривизне. На предприятии рассчитывают, что очередной этап модернизации позволит нарастить продажи в сегменте больших кругов. Для потенциального потребителя минимальные показатели кривизны горячекатаного проката означают снижение объемов отходов при самостоятельной токарной обработке. В сочетании с линией обточки участок правки даст возможность уже самой «Ижстали» экономить ресурсы на отделку, уменьшить время обработки и повысить выход годного, что особенно важно при выпуске продукции из дорогостоящих легированных марок стали.