Челябинский метеорит — перспективный объект для металлургов, материаловедов и космологов

В информационном поле объект «Челябинск LL5» уже оставил довольно заметный след. Кроме прямого физического ущерба, этот метеорит стал объектом интереса для обывателей и любителей теорий заговора. Но настоящая ценность таких «пришельцев» из космоса состоит в возможности изучения свойств железа инопланетного происхождения. Не секрет, что состав и условия формирования метеоритов отличаются от существующих на Земле. Это, с одной стороны, открывает широкие возможности для космологов и представителей других астрономических наук, которые смогут изучить новые аспекты эволюции Солнечной системы. А с другой — материалы, собранные после падения Челябинского метеорита, смогут дать новую информацию металлургам и материаловедам.

По словам сотрудника УрФУ, доктора физ.-мат. наук Михаила Оштраха, кристаллическая и минералогическая структура метеорита формировалась в условиях, которые невозможно воссоздать на Земле. Например, железо, образовавшее в одной из звезд после взрыва или сброса оболочки должно собраться в конгломерат, остывающий с мизерными скоростями (1-15°С за миллион лет). При этом в течение всего периода метеорит находился в вакууме, что также не могло не сказаться на структуре материала (обычно в таких образцах фиксируют повышенное содержание никеля, что обуславливает коррозионную стойкость метеоритных объектов).

Ценность Челабинского метеорита состоит в малом содержании оксидов железа, поскольку осколки быстро достаточно собраны и не успели окислиться. Уже проведен сравнительный анализ образцов с другими объектами типов L и H. Ученые планируют запросить данные по метеоритам LL у других научных групп и изыскать средства на продолжение исследований.