«Красный Октябрь» прибавил в выплавке стали

«Красный Октябрь» прибавил в выплавке стали

В июле комбинат произвел 25,4 тыс. тонн стали, увеличив производство относительно июня на 0,5 тыс. тонн. При этом выпуск готового проката и других видов продукции за месяц вырос на 0,9 тыс. тонн и почти достиг отметки в 16,7 тыс. тонн. Также увеличились экспортные продажи: если в июне «Красный Октябрь» отгрузил за рубеж 5,1 тыс. тонн металлопродукции, то в июле этот показатель приблизился к рубежу в 5,9 тыс. тонн.

Одним из наиболее знаковых сегментов для «Красного Октября» являются спецстали. В июле выплавка коррозионностойких марок оценивается в 5,2 тыс. тонн, то есть около 20% от совокупного производства ЭСПЦ. В сравнении с июнем выплавка нержавейки выросла незначительно — на 0,1 тыс. тонн. В отчетном периоде на склад было сдано почти 3 тыс. тонн готовой продукции из нержавеющих марок с никелем и более 380 кг — из безникелевой нержавейки. В этом сегменте «Красный Октябрь» занимает лидирующее место среди российских производителей. Кроме того, предприятие не только доминирует на внутреннем рынке (если не считать импортной продукции из нержавеющей стали), но и обеспечивает 22,4% экспорта проката.

В июле-августе на предприятии реализовали проект, который позволит упрочить положение комбината на рынке плоского проката. Силами местных специалистов на стане 1400 внедрили новую автоматизированную систему управления нажимными винтами прокатной клети, построенную на оборудовании от компании Siemens. Это нововведение даст возможность точнее и быстрее регулировать раствор валков, а в перспективе осуществлять настройку нажатием одной кнопки. Запуск системы ориентирован на уменьшение простоев и увеличение ресурса прокатного оборудования за счет точной диагностики его состояния, базирующейся на анализе данных от датчиков.