Прибыль «Металлоинвеста» взлетела в 3 раза

Прибыль «Металлоинвеста» взлетела в 3 раза

Компания «Металлоинвест» завершила первое полугодие с выручкой в размере 5,06 млрд долларов, прибавив на 64,7% или почти на 2 млрд долларов относительно результатов 2020 года. На фоне роста ценников на железную руду и металлургическую продукцию холдингу удалось показать значительный рост доходов во всех основных сегментах деятельности даже несмотря на значительное снижение объемов продаж стали и прямовосстановленного железа. Так, выручка металлургического дивизиона увеличилась до 2,05 млрд долларов с годовым приростом на 41,7%. Этого удалось добиться, невзирая на сокращение отгрузки проката и заготовки на 6,7%. Горнорудное направление принесло «Металлоинвесту» 3,58 млрд долларов, прибавив на 92,3% относительно аналогичного периода 2020 года. При этом компания прибавила в реализации окатышей (на 2,9%) и руды (на 0,2%), но кардинально снизила продажи ПВЖ (-10,9%).

Отгрузки на российский рынок обеспечили 37% в совокупной выручке компании. За год доля доходов холдинга от реализации продукции в РФ выросла на 1,6 процентных пункта. Вторым по значимости рынком остается европейский (31,8%), который лишь немного уступает российскому. Следует отметить значительное проседание доходов от продаж продукции в Азию — доля этого рынка в совокупной выручке снизилась с 19,6% в 2020 году до 8,1% в 2021 году.


Финансовые результаты «Металлоинвеста»

Финансовые результаты «Металлоинвеста»


В отчетном периоде себестоимость продукции увеличилась на 7,9%, превысив 1,5 млрд долларов. Такой прирост объясняется текущим повышением цен на сырьевые материалы. При этом опережающий рост стоимости ЖРС и проката компенсировал прибавку в себестоимости. В результате ее доля от выручки за год снизилась с 45,3% до 29,7%. Это позитивно сказалось на финансовом состоянии «Металлоинвеста». В частности, чистая прибыль компании в первом полугодии выросла в 4 раза. Если в январе-июне 2020 года этот показатель составлял всего 530 млн долларов, то в текущем году он вырос до 2,16 млрд долларов.