Уральские ученые и металлурги вдвое повысили стойкость футеровки конвертера ММК

В Уральском институте металлов разработали новую технологию наведения шлака в кислородном конвертере. Она позволяет значительно снизить расход огнеупоров и продлить кампанию сталеплавильного агрегата. В основе технологии лежит новый состав магнезиального флюса, позволяющий сформировать шлак, менее агрессивный к футеровке конвертера. Работа выполнена совместно с сотрудниками Магнитогорского металлургического комбината, на котором и проводилась апробация результатов.

В современном кислородно-конвертерном производстве технологический процесс ведется под высокоосновным шлаком, который наводится с помощью извести и специальных флюсов. В процессе ведения плавки за счет изменения положения кислородной фурмы производится активное окисление элементов жидкого чугуна (исходного сырья для производства стали). В результате в шлак переходят оксиды кремния, марганца, железа, фосфора и других элементов, присутствующих в расплаве. Многие из них отличаются химической агрессивностью по отношению к кирпичной футеровке агрегата – то есть, разъедают ее. На определенных участках происходит более интенсивный износ огнеупоров, что требует преждевременного вывода конвертера из эксплуатации и обуславливает повышение затрат на огнеупоры, более высокую частоту ремонтов и, соответственно, увеличение себестоимости стали.

Эти негативные явления можно минимизировать или устранить с помощью специальных добавок, оптимизирующих состав шлака. В частности, к таким добавкам относятся оксиды магния и марганца, которые положительно влияют на стойкость футеровки. Также применяется технология раздувки шлака, который формирует на поверхности кирпичей защитный гарнисаж. Такая технология позволила повысить стойкость футеровки на ММК с 2380 до 5480 плавок.