В Шеффилдском соборе крутят кино о металлургии (видео)

В Шеффилдском соборе крутят кино о металлургии (видео)

Открывшиеся после карантина британские соборы нынешним летом стали местом проведения разнообразных художественных инсталляций. В ассоциации английских церквей считают, что «большие инсталляции в высшей степени хорошо смотрятся в незагроможденном пространстве и красивой обстановке…» Где-то показывают фото Луны от NASA, где-то 7-метровую копию Земли художника Gaia, а в Шеффилдском соборе чествуют металлургическое наследие города. Здесь открыли оригинальную экспозицию The Foundry. На выставке представлены кадры из архива Pathé и современные произведения искусства из стали.


Проповедь на фоне световой фигуры сталевара

Проповедь на фоне световой фигуры сталевара


«Собор давно стоит на этих землях. Люди, работающие на сталелитейном заводе в Шеффилде, здесь молятся, крестятся, женятся и обретут здесь свой покой», — резюмирует преподобный Кэнон Кейт Фэрроу. Выставка «отражает историю этого великого города и то, как действия и жизни людей в прошлом повлияли на то, как мы живем сегодня».


1948 года

Кадры из фильма 1948 года Sheffield Steel Works

The Foundry — это бесплатная выставка, которая исследует историю и социальные аспекты сталелитейной промышленности в Шеффилде с помощью современных цифровых технологий, звукового искусства и скульптуры. Экспозиция рассказывает историю о том, как Шеффилд превратился в Стальной город, а также о людях и изобретениях, стоящих за этим перевоплощением.


Шеффилдский собор

Шеффилдский собор


Используя архивные кадры из фильма British Pathé и звуковое искусство, выставка переносит зрителя в прошлое, когда сталелитейная промышленность в Шеффилде была на пике своего развития. На современной выставке произведений искусства из стали The Foundry также демонстрируется, как художники, ремесленники и скульпторы сегодня используют сталь для создания сложных произведений, заставляющих задуматься о смысле жизни.