«Русполимет» строит универсальный мелкосортный прокатный стан

«Русполимет» строит универсальный мелкосортный прокатный стан

Кулебакский завод «Русполимет» в 2020 году начал реализацию масштабного инвестиционного проекта по освоению выпуска мелкого сорта, катанки и проволоки из широкого спектра сталей и сплавов. В рамках этого проекта в Цехе радиальной ковки будет построен мелкосортно-проволочный стан 350/250 годовой производительностью 6 тыс. тонн. Технологическая линия сможет выпускать пруток диаметрами от 10 до 30 мм и катанку диаметром от 5,5 до 12 мм. В отличие от аналогичных прокатных станов на «больших» предприятиях, оборудование «Русполимета» ориентировано на широкий сортамент катаемых материалов, начиная от углеродистых сталей и завершая нержавейкой, быстрорезом, жаропрочными, жаростойкими марками и титановыми сплавами. Именно на прокатку спецсталей и сплавов изначально был ориентирован этот проект, что обусловлено основной спецификой работы предприятия. Однако универсальный «сортамент», заложенный в ТЗ, требует адаптации технологии и оборудования под различные температуры исходной заготовки и разные усилия прокатки, то есть гибкой и быстрой перенастройки клетей под новый типоразмер продукции.

Проектирование и изготовление оборудования для мелкосортного стана осуществляет «Новокраматорский машиностроительный завод». Технологическая линия будет состоять из двух блоков клетей. Блок с диаметром бочки валка 350 мм будет ориентирован на прокатку сорта верхних типоразмеров, а также на производство подката для группы клетей 250 с последующим выпуском катанки. Также в комплект поставки входит моталка для смотки катанки, элементы инженерной инфраструктуры, автоматизированная система управления технологическим процессом.

В перспективе на предприятии намерены установить проволочный блок, который из катанки стана 350/250 будет изготавливать титановую и другую проволоку диаметром до 0,8 мм. К текущему моменту НКМЗ спроектировал, изготовил и поставил оборудование в Кулебаки. Сейчас на предприятии ведется монтаж основных технологических узлов, а запуск стана намечен на четвертый квартал нынешнего года.