На Магнитке реконструируют прокатный передел

Магнитогорский металлургический комбинат, практически завершил строительство 2 нагревательных печей, для нагрева слябовой заготовки - под горячую прокатку на стане 2500. Процесс футеровки печей был окончен в конце прошлого года, после чего агрегаты поставили на сушку и провели цикл пуско-наладочных работ. В частности, была выполнена опытная прокатка листа, после нагрева на новых агрегатах и проверка всех систем управления. Оборудование для нагревательных печей было изготовлено на НКМЗ, а подрядчиком выступила компания «Прокатмонтаж».

Проект по замене печей, предполагает выведение из эксплуатации 6 устаревших агрегатов, взамен которых, будут пущены - 3 новых. Уже осуществлен демонтаж нагревательной печи №6, на месте которой строится печь №1, запуск которой намечен на осень 2013 года. Производительность новых агрегатов составляет 370 т/ч (в 3,7 раз выше, чем у старых). Конструкция печей с шагающими балками даст возможность снизить окалинообразование и устранить технологический дефект проката — «глиссажные метки». Также поменяется технология прокатки, поскольку после реконструкции цех сможет катать 10-метровые слябы вместо 5-метровых, а средняя масса рулона возрастет до 35 тонн. Соответственно, снизятся отходы в обрезь и увеличится выход годного металла.

Также на Магнитке произошло другое знаковое событие: листопрокатный стан ТЛЦ 5000 выпустил уже 3,5 млн т горячекатаного листа. За период с момента ввода оборудования в эксплуатацию на стане освоили низко- и высокотемпературную прокатку, разработаны технологические режимы прокатки листа под изготовление электросварных ТБД. Последним проектом стал запуск установок абразивной зачистки слябов и листов, что позволило повысить качество поверхности готовой продукции. В результате освоен и расширен сортамент сталей для судостроения.