В Британии национализируют производителя стали для оборонки

В Британии национализируют производителя стали для оборонки

Сталелитейная компания Sheffield Forgemasters будет национализирована в рамках сделки с Министерством обороны на сумму 2,6 млн фунтов стерлингов. Предприятие располагает мощностями для производства слитков и стального литья. В сталеплавильном цехе работают дуговая печь емкостью 105 тонн, установка «ковш-печь», агрегаты вакуумирования VOD / VAD, система разливки в вакууме. Предприятие выпускает отливки до 570 тонн, располагая двумя кузнечными прессами по 4,5 и 10 тыс. тонн. Национализация завода произойдет в рамках масштабного плана британского правительства, которое за 10 лет намерено инвестировать 400 млн фунтов стерлингов в «критически важные оборонные предприятия, оборудование и инфраструктуру».

215-летний производитель стали играет ключевую роль в цепочке поставок комплектующих для атомных подводных лодок. В Министерстве обороны, которое приобретет 100% акций компании, заявили, что конечной целью является возврат бизнеса в частный сектор. В течение десятилетия министерство будет инвестировать в модернизацию завода, чтобы сохранить его значение долгосрочного поставщика стали для оборонной промышленности Великобритании.

Сделка должна быть закрыта до 19 августа. В Sheffield Forgemasters считают национализацию «важной вехой для компании, Южного Йоркшира и промышленности Великобритании в целом».

«Мы по-прежнему сможем работать как с полным коммерческим портфелем, так и на оборонку. Мы будем государственной корпорацией, и это позволяет нам добиться от правительства инвестиций в бизнес в тех масштабах, которых мы никогда не смогли бы достичь как частная компания».

В компании считают, что кризис в металлургической отрасли инспирирован самим правительством, которое не предприняло достаточных мер по защите национального производителя от конкурентов, ввозящих более дешевую импортную сталь. Возможно, поглощение производителя стало ответом на недавний скандал с новым проектом по созданию подводной лодки класса Dreadnought, которая будет построена без использования местной стали. На этом фоне власти обратили свой взор в сторону металлургов, потерявших миллионы фунтов стерлингов из-за выбора иностранных поставщиков проката для национальных проектов.