На «Северсталь-Метиз» запустили оборудование для фосфатирования проволоки

На «Северсталь-Метиз» запустили оборудование для фосфатирования проволоки

Участок фосфатирования был запущен в составе действующей в Череповце линии по выпуску оцинкованной проволоки. Оборудование было установлено параллельно системе гальванического цинкования проволоки. Такой подход позволит перенаправлять потоки проката между двумя участками, выбирая тот или иной производственный план. Идея совмещения двух комплексов нанесения покрытий в единой технологической цепочке позволяет сэкономить на строительстве предыдущих участков, поскольку подготовка поверхности для фосфатирования и цинкования осуществляется на одном и том же оборудовании сталепроволочного цеха №2.

В рамках реализации проекта в СПЦ-2 установили два блока намотки, обводные ролики, ванну активации для нейтрализации кислоты, оборудование для фосфатирования и последующего омыления. Линия предназначена для нанесения защитного покрытия на проволоку диаметром 1,6-2,8 мм для последующего изготовления крепежа. Ее запуск позволит «Северсталь-Метизу» оптимизировать потоки заказов, переключаясь при необходимости с цинкования на фосфатирование. Это обеспечит своевременную загрузку последующих метизных переделов и оперативное выполнение заказов сторонних производителей.

Череповецкая площадка является основным активом компании «Северсталь-Метиз», на долю которой приходится 20% российского рынка метизной продукции. Кроме бывшего сталепрокатного завода в состав метизного подразделения входит ОСПАЗ (г. Орел) и волгоградский филиал.