ЗТЗ нацелился на экспорт

ЗТЗ нацелился на экспорт

В январе-июне около 4 тыс. тонн продукции «Загорского трубного завода» отправлено зарубежным потребителям, что на 3,4 тыс. тонн больше результатов за первое полугодие 2020 года. Относительно совокупных производственных возможностей предприятия такой прирост нельзя назвать кардинальным. В 2020 году, сложном для трубной отрасли, поставки ЗТЗ оценивались почти в 459 тыс. тонн, а зарубежные продажи — в 40 тыс. тонн. На этом фоне доля экспорта ТБД в 8,7% выглядела пусть не определяющей, но весомой. В компании посчитали, что развитие этого направления является одним из ключевых факторов дальнейшего развития ключевых показателей.

В конце 2020 года производитель организовал отдел по продажам труб на рынок СНГ и активизировал деятельность подразделения по Дальнему Зарубежью. В рамках этого направления была завершена процедура аккредитации на соответствие требованиям египетской компании Petrojet и переквалификация в местных госкомпаниях. Это открыло дорогу трубам из Пересвета на рынок Египта. Только Petrojet в год потребляет до 0,9 млн тонн ТБД. Кроме того, компания начала или завершила аккредитацию еще в двух десятках зарубежных компаний и заключила ряд экспортных контрактов на поставку ТБД в 2021 году.

Реорганизация системы сбыта помогла ЗТЗ в первом полугодии в 7,5 раз увеличить экспортные поставки труб. Продукция завода отправлена латвийским, итальянским, казахстанским и другим потребителям. Этот результат настраивает руководство на позитивный лад. По словам коммерческого директора компании Сергея Марченко ключевым фактором расширения рынка останется текущая деятельность ЗТЗ по расширению сортамента продукции и участию в крупных международных проектах.