Южнокорейская POSCO поставила рекорд по квартальной прибыли

Южнокорейская POSCO поставила рекорд по квартальной прибыли

Компания POSCO отчиталась об историческом рекорде по квартальной прибыли в связи с высоким спросом на сталь и пиковыми ценами на металлопрокат. В апреле-июне выручка южнокорейского гиганта увеличилась на 33% и достигла 15,9 млрд долларов. Операционная прибыль в указанный период превысила 1,91 млрд долларов, что в 12,9 раза выше, чем годом ранее, когда этот показатель оценивался в 150 млн долларов. На фоне успешных финансовых квартальных результатов акции POSCO подорожали на 2,7% — быстрее рынка, который рос на 1%.

В свете высоких доходов и сохранения трендов на повышение цен в POSCO повысили прогноз по доходам на текущий год. По оценкам аналитиков компании выручка составит около 32 млрд долларов. Ранее южнокорейский производитель прогнозировал на 2021 год увеличение доходов до 29 млрд долларов. Изменение ожиданий связано с предполагаемым сохранением дефицита на сталь и во втором полугодии. Компания особенно высоко оценивает потребности домашнего рынка. Кроме того, в POSCO считают, что благодаря инфраструктурным программам в США и экологическим мероприятиям по снижению углеродного следа в Евросоюзе сохранится дефицит проката и, соответственно, восходящий ценовой тренд.


Рейтинг лучших сталеплавильных компаний в 2020 году

Рейтинг лучших сталеплавильных компаний в 2020 году


На этой оптимистичной волне в POSCO сообщили о планах наращивания годового производства стали с прошлогодних 40,5 млн тонн до 60 млн тонн. Такой рубеж должен быть достигнут к 2030 году. Сейчас компания является шестым по объемам выплавки игроком мира. Основными активами POSCO являются комбинаты в Поханге и Гваньянге, причем последний является крупнейшим в мире сталеплавильным предприятием с годовой мощностью 23 млн тонн. В 2019 году предприятия, выплавили, соответственно, 16,8 и 21,1 млн тонн. В 2020 году производство стали на всех производственных площадках POSCO оценивалось в 40,58 млн тонн.